Ahorre dinero evitando salir a comer afuera y preparando una semana de comidas por adelantado

Solía gastar alrededor de $150 por mes saliendo a almorzar durante la semana laborable. Luego aprendí a pasar una o dos horas todos los domingos preparando almuerzos y meriendas para la semana siguiente. De esa manera, no termino en un “drive-thru” (servicio para autos al paso) pidiendo una comida de gran tamaño a la hora del almuerzo y logro ahorrar dinero.

Incluso si usted no es muy cocinero, hay muchos alimentos que puede preparar con anticipación, por lo que no tiene que salir a cenar con tanta frecuencia. Aquí están mis favoritos:

Entrada rápida y económica

Comience por preparar un plato sencillo como espagueti u otra pasta. Los platos sencillos como tacos, burritos, salteados, frijoles y pan de maíz, chile y cazuelas también son buenos. Aquí está mi plato de fideos extra picante favorito que es simple de hacer. ¿Odia cocinar? Busque en línea comidas fáciles de preparar.

Costo: $5 a $20 por varias porciones.

 

Huevos hervidos

Puede comer huevos duros para el desayuno, el almuerzo o un aperitivo y agregarlos a las ensaladas. Para variar, prepare algunos huevos rellenos.

Costo: $1 a $3.

 

Papas al horno

Guárdelas en el refrigerador para luego agregarles mantequilla, crema agria o verduras.

Costo: $1 a $4.

 

Preparación de verduras

Corte el apio, las zanahorias, los pimientos, el brócoli y la coliflor. Puede guardarlos en recipientes en la nevera, y comerlos como snack durante toda la semana untándolos en algo delicioso. También puede rellenar el apio con mantequilla de maní o queso crema.

El apio y las zanahorias cuestan entre $1 y $3, mientras que el brócoli, los pimientos y la coliflor cuestan un poco más. Por lo general, puede conseguir alguna salsa decente para untar, por menos de $3. O, encuentre una receta de salsa casera.

Costo: $3 a $10.

 

Pollo asado

Las tiendas de comestibles a menudo ponen a la venta pollos asados. Puede comer pollo para el almuerzo, hacer un sándwich, hacer una barbacoa, agregar la carne a una ensalada, ponerla en tacos o incluso preparar ensalada de pollo.

Costo: $5 a $7.

 

Fruta

La fruta puede ser costosa, así que consulte las publicidades de las tiendas de alimentos para obtener las mejores ofertas. Las tiendas como Aldi a veces tienen sandías por $3 a $5 y melón por $1. Los plátanos son baratos y una bolsa de manzanas hace una gran diferencia. Lave y corte el melón, las bayas u otras frutas que se puedan ser almacenadas bien en el refrigerador.

Costo: $1 a $15.

 

Ensalada

Haga su propia ensalada con lechuga, pasta y otros ingredientes que quiera agregarle. Incluso puede comprar ensaladas embolsadas que ya tengan aderezo y otros ingredientes, en paquetes separados, que a veces es menos costoso que comprar ingredientes individualmente. No olvide las ensaladas de atún, macarrones y pollo que también son fáciles de preparar.

Costo: $2 a $10.

 

Arroz

No encontrará muchos alimentos más baratos que el arroz. Puede agregar pollo, huevos o verduras frescas o congeladas. Para hacer un cambio, agréguele guisantes congelados u otra verdura y un poco de mantequilla de “Seeds of Change”, un lujo delicioso que puede encontrar en Costco, Walmart y Target que lleva solo 90 segundos al microondas.

Costo: Alrededor de $1 por semana. “Seeds of Change” cuesta más: $10 a $17 por una caja de seis paquetes, cada uno de los cuales es para dos porciones grandes. Compare los precios en las diferentes tiendas para obtener el costo más bajo.

 

Sopa

Cocine una gran olla de sopa y congele las porciones para la semana próxima. Si no es de cocinar, mire los precios en las tiendas de alimentos para obtener ofertas en sopa enlatada.

Costo: $10 a $20 por la sopa casera (es bastante para congelar para más adelante). La sopa enlatada puede costar poco, $1 por lata. Obtenga un cupón del sitio web del fabricante para ahorrar aún más.

 

Mezcla de aperitivos

Mezcle pasas u otros frutos secos, M & M,  pretzels, nueces y cualquier otra cosa que quiera ponerle. Luego, empaquete las porciones individuales para los “snacks” del mediodía.

Costo: $10 a $20 comprará lo suficiente para que le dure algunas semanas.

 

Cereal

Agregue leche y obtendrá un desayuno rápido y saludable. También puede comer cereales con otras comidas. Complemente con frutas en el tazón, o a un lado.

Costo: $2 a $5 por múltiples porciones.

 

Muchos de estos alimentos funcionan juntos. Puede agregar un huevo cocido a una ensalada, o comer un sándwich de pollo con un plato de sopa. Solo asegúrese de no preocuparse demasiado tratando de ahorrar dinero y luego termine gastando más en comestibles de lo que hubiese gastado al salir.

Mezcle y combine y cree sus propios menús favoritos. Luego tome el dinero que ahorró en los almuerzos de trabajo y pague su tarjeta de crédito, o tal vez incluso su automóvil o casa. Y si ese ahorro no le es suficiente para pagar su deuda de tarjetas de crédito, llámenos al  y le encontraremos una mejor salida a sus problemas financieros.

¿Le suministramos la información que necesitaba? Si no fue así, déjenos saber y mejoraremos esta página.
Díganos si le gustó o no le gustó este artículo, de esta manera trabajaríamos para mejorar nuestro sitio web.
Yes3
No0

About the Author

Deb Hipp

Deb Hipp

Deb Hipp es un escritor independiente de tiempo completo que reside en Kansas City, MO. Deb pasó de no poder obtener la aprobación de una tarjeta de crédito o un préstamo hace 20 años, a tener un excelente crédito hoy, y haberse convertido en propietario de su casa. Deb aprendió sus lecciones sobre el dinero por el camino más difícil. Ahora ella quiere compartir sus experiencias, para ayudarlo a pagar sus deudas, arreglar su crédito y dejar de estar al borde de la quiebra todo el tiempo. Los artículos de finanzas personales y créditos de Deb suelen publicarse en editoriales relevantes como Credit Karma y The Huffington Post.

Publicado por Debt.com, LLC